Здравствуйте, Заблудший.

[ Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка » Таверна "Под яблоней" » Изба-читальня (Делимся инфой по любимым книгам.)
Изба-читальня
ФеанорычДата: Вторник, 10.03.2015, 20:56 | Сообщение # 1
Отуманенный
Группа: Ежи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Вне норы
Я люблю читать. Читаю много разного - в основном всякую фигню. Люблю фэнтези, фантастику, приключения, весёлые и остроумные вещи.
Не люблю пафос, тупость и детективы.

С некоторых пор возникла проблема - нечего читать стало. В нашей великой и могучей выпускают тонны макулатуры, разгребать которую в поисках интересных вещей стало чрезвычайно сложно.

Поэтому решил обратиться к Вам. Вдруг посоветуете - подскажете, чего я пропустил? Сам так же готов помочь страждущим.

Добавлено (10.03.2015, 20:56)
---------------------------------------------
На создание этой темы меня сподвигла последняя прочитанная книга.
Эта вещь долго и старательно доводила меня до истерики, контрольным выстрелом стал этот кусок текста:

   


Прежде, чем открывать спойлер, убедитесь, что вам 18 лет. В тексте присутствует ненормативная лексика.
 
HairyCherryДата: Вторник, 10.03.2015, 22:38 | Сообщение # 2
Псих
Группа: Ежи
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Вне норы
lol

 
ZangeziДата: Среда, 11.03.2015, 13:17 | Сообщение # 3
Считающий звезды
Группа: Ежи
Сообщений: 296
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Вне норы
хм....могу порекоммендовать разве что своего любимого псиателя)) Бредберри. Замечательные рассказы у него. Да и не только рассказы. А вообще, сложно советовать, не зная, что ты читал и кого из авторов любишь)

Святые костры Инквизиции горят во славу минувших дней
Steam - zangezi
Dota2 - zangezi
WoT - xxSpiritusxx

 
ФеанорычДата: Среда, 11.03.2015, 18:10 | Сообщение # 4
Отуманенный
Группа: Ежи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Вне норы
Ну уж Бредберри я точно читал. Из крупных произведений - «451 градус по Фаренгейту» (не так давно читал кстати и лучше всего запомнилось), частично «Марсианские хроники», много рассказов - все не вспомню.
Оставило равнодушным - сюжеты банальны. Пишут, что он хорошо умеет передавать переживания персонажей. Возможно, это просто не моё.

Вообще, много прочитал иностранных классиков фантастики - Лема, Азимова (недавно до конца осилил), Саймака (неплох, но все книги похожи одна на другую).
Колесо времени Джордана впечатлило. Покупал книги, как только выходили.
А вот Мартина не осилил. Не понимаю, почему народ так восторгается песнью льда и пламени.
Терри Гудкаинд - прочитал 5 или 6 правил волшебника. Оставило странные впечатления. Автор явно садо-мазахист.
Терри Пратчетт - вполне неплохо пишет. Для тех кто любит каламбуры и вообще английский юмор.

Этот список можно продолжать долго. Даже если не касаться русских авторов, которых я на самом деле предпочитаю.
Таким образом, сложно сказать, что конкретно мне нравится. Вот сейчас вспомнились Андрей Круз и Павел Шумил. Но это же совсем разные писатели.
 
ВыхухольДата: Четверг, 12.03.2015, 12:33 | Сообщение # 5
Отуманенный
Группа: Ежи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
В начале года вышло две книги, завершающие вполне приличные циклы
"Герметикон" Валима Панова и "Леди не движется" Олега Дивова
Это если по нашим пройтись.

Сейчас начал вторую книгу из "Трилогии Моста" Вильяма нашего Гибсона. Нравится.


Сообщение отредактировал Выхухоль - Четверг, 12.03.2015, 12:35
 
ФеанорычДата: Четверг, 12.03.2015, 16:08 | Сообщение # 6
Отуманенный
Группа: Ежи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Вне норы
Из герметикона читал две первых книги. первая понравилась гораздо больше второй. Жаль, что не продолжилась линий с двуличным алхимиком. надо и в самом деле добить цикл. Кстати читал его тайный город. Порадовала эволюция автора. Нечасто увидишь такой четкий рост от книги к книге.

Дивов. Данный цикл не читал, но писатель очень интересный. Первым у него прочитал цикл "След зомби", который меня сильно впечатлил. Хотя мистику обычно не перевариваю. Потом прочёл ещё несколько книг. После автобиографической "Оружие возмездия" понял, сколько для своих книг он берет из своей же жизни. Последним у него читал симбионтов - тоже неплохо.

в общем прочту и поделюсь мнением. Спасибо!
 
Феанорыч8190Дата: Пятница, 27.03.2015, 19:47 | Сообщение # 7
Отуманенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
Осилил Герметикон. Приятные вещи, ощущения зря потраченного времени не возникло. Но и не заставило читать запоем.

Начал читать "Леди не движется".  Пока осилил треть первой книги и окончательного мнения не составил. Но уже ясно, что писал точно не Дивов. Похоже и он стал негров припахивать, что обидно. Почему то книга вызывает ассоциации с "Дьявол носит Прада".
 
DeephenДата: Пятница, 03.04.2015, 01:14 | Сообщение # 8
Идущий в тумане
Группа: Ежи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
Ух, я тебе накидаю чуток попозжее, т.к. аналогично читаю много  часто и такое же в принципе. Так что мы практически братья по разуму. biggrin В последнее время тоже столкнулся с тем что читать из нормального уже практически нечего. Кой чего я нарыл, ранее не читавшегося, список потом как-нибудь составлю.
Из наших, любимые, конечно Г.Л.Олди, но думаю ты читал их. Ну еще, пожалуй, некоторые вещи Валентинова и Дьяченко. )
Из недавно (почему-то) прочитанного Парфенова Анастасия, Комарова Валерия ну и пожалуй местами Иванова Вероника (чет пробило на девочек))). Читал их все что нашел и было, искренне рекомендую.
 
Феанорыч8190Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:26 | Сообщение # 9
Отуманенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
Дочитал "Леди не движется". Как оказалось, цикл всё-таки не закончен. жаль. сильно написано.
По прочтении не рискну утверждать, что писал не Дивов. Однако есть всё-таки ощущение, что писал он не один. Возможно, в соавторстве с женщиной.
Отдельно приятно находить отсылки к повести "У Билли есть хреновина". Радостно вспомнить ранее прочитанное.

Из неприятного.. Убийственная любовная линия. На протяжении пяти книг главные герои действуют вместе и не могут понять, что любят друг друга. Хотя она тактический разведчик, а он профессиональный следователь - инквизитор. Оба должны читать людей с первого взгляда.. что и демонстрируют в отношении всех, кроме друг друга. Я такое раньше только в женских романах видел.

Добавлено (12.04.2015, 21:26)
---------------------------------------------
Deephen

Г.Л. Олди я читал разумеется. Но не очень много. Последним вроде бы циклопа. Ещё вспоминается трилогия "Дитя ойкумены"
Писатели, конечно, сильные, но не моё это. Сложновато. Циклоп ещё и противновато читать было. Зачем такие натуралистичные описания мутаций?

Парфенова. когда то давно, в институте, читал трилогию "Танцующая с ауте". Не запомнилось, что показательно. А вот "Ярко алое" неожиданно очень понравилось. Когда-нибудь перечитаю.

Комарову и Иванову не читал. Займусь на досуге.

Из женщин писательниц вспомнились Оксана Панкеева и Кузьмина Надежда.
Панкеева написала один цикл. Но из 13 книг. Читал, начиная с первой, перечитывал, ждал продолжения. В целом - попаданка, пересечение миров, фентези, киберпанк, любовный роман, приключение. Много успела написать. Понравилось остроумие, очень интересные персонажи и хеппи энд))

Кузьмина пишет просто фентези. Магия, главная героиня, принцы, эльфы, драконы и единороги. Но качественно пишет. Читается на одном дыхании.

 
DeephenДата: Среда, 15.04.2015, 10:49 | Сообщение # 10
Идущий в тумане
Группа: Ежи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
Хм, читну Дивова тогда тоже пожалуй. Тоже было понравились "След зомби" и "Симбионты", а вот остальное как-то и не запомнилось.
Из Олдей, читни, пожалуй, их новые Ойкуменовские вещи. Там 2 цикла и по мне так весьма вполне.
У Парфеновой "Город и ветер" имхо лучшая из её книг.
 
Феанорыч8190Дата: Четверг, 23.04.2015, 07:57 | Сообщение # 11
Отуманенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
Итак, по порядку.

У Комаровой прочитал "Осенние ветры" и "По ту сторону сна". Осталось странное впечатление. Героиня в обеих книгах живёт в очень враждебном окружении. Её никто (ну почти) не любит, зато многие стремятся убить или использовать в своих целях. Этакий Геральд в юбке. Вот только дара Сапковского у автора нет. Поэтому получается мрачное и унылое повествование без доли света.

Парфёнова. Прочитал "Город и ветер" - о потраченном времени не жалею. Очень похоже стилистически на "Ярко алое", однако смешение смешение средневековой Японии и киберпанка мне понравилось больше. Дело вкуса наверное. Советую прочитать, если вдруг пропустил.

Сейчас Иванову читаю. Впечатления пока неоднозначные, определюсь позже.
 
DeephenДата: Вторник, 07.07.2015, 13:18 | Сообщение # 12
Идущий в тумане
Группа: Ежи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Вне норы
Читал я конечно "Ярко алое", но мне на самом деле не так важен сам жанр, как смысл и стиль написания. Так что для меня обе эти вещи на примерно одном уровне - Очень хорошо.
Кстати, если вдруг не читал, рекомендую Борис Иванов - "Хроники 33 миров" весь цикл. Помнитсо мне понравилось весьма.

Прочитал Дивова про Леди, ну даже прям не знаю, вот что у него реально хорошо получается, так это персонажи, их психологические портреты и отношения между собой и местами весьма не плохая стилистика, особенно в первых книгах серии. Ну а сюжетные перепитии меня как-то не особо впечатлили, некоторые вещи факты и повороты, на мой взгляд, были довольно предсказуемыми или притянутыми за уши.
И да, тоже показалось что при написании без женской руки никак не обошлось. )

Добавлено (07.07.2015, 13:18)
---------------------------------------------
КОГДА МЕНЯ ОТПУСТИТ  biggrin
https://lleo.me/arhive/2012/otpustit.htm


Сообщение отредактировал Deephen - Вторник, 07.07.2015, 13:18
 
BubbleGumДата: Воскресенье, 12.07.2015, 05:10 | Сообщение # 13
Пьющий с медвежонком
Группа: Ежи
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Вне норы
Андрей Ливадный его серия книг "Экспансия"...История развития человечества исходя с уровня современных технологий и до 3000 какого то года..Отличные романы, повести и рассказы...
 
Форум » Флудилка » Таверна "Под яблоней" » Изба-читальня (Делимся инфой по любимым книгам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Туманные Ежидзе © 2024
Хостинг от uCoz


Рейтинг@Mail.ru